Жилищный вопрос

Добрый день! подскажите пожалуйста , мой отец ни когда не помогал ни мне, ни своей матери, бабушка в данный момент на пенсии и инвалид (но с ней живет её дочь), бабушка приватизировала квартиру на три равные доли, на себя свою дочь и сына, так же она отписала на него комнату своего покойного брата! мой отец не платит за коммунальные услуги в приватизированной квартире, это делает бабушка со своей пенсии!теперь он требует раздела квартиры в которой живет бабушка и тетя! подскажите можно ли как то ему препятствовать??

и подскажите смогу ли что то наследовать после него, если он женат ?

, Дарья, г. Самара
Станислав Пилецкий
Юрист, г. Самара

Ваш отец не собственник квартир, значит право собственников ему отказать в разделе.

Унаследовать по закону(если нет завещания) от него можете, так как дети-супруг-родители являются наследниками первой очереди.