Земельный участок оказался в лесном фонде
при оформлении кадастрового паспорта на земельный участок в составе садового товарищества оказалось, что часть участков была по ошибке кадастрового инженера отнесена в лесной фонд. Как вернуть себе землю и оформить на нее право собственности?
Здравствуйте!
К сожалению придется снова обратиться к кадастровому инженеру для уточнения границ земельного участка. После чего кадастровый инженер вынесет заключение о допущении ранее кадастровой ошибки. Установленные сведения передаются в кадастровую палату.
Удачи!
Добрый день! К кадастровому инженеру допустившему данную ошибку лучше не обращаться. Наиболее оптимальным выходом из ситуации послужит самостаятельное обращение в орган кадастрового учёта с заявлением об оформлении кадастровой ошибки. В случае отрицательного ответа — обратиться в суд, после чего вновь обратится в орган кадастрового учёта, имея на руках вступившее в силу решение суда. Ну и само собой - взыскать неустойку или потребовать соразмерного уменьшения цены договора подряда на выполнение кадастровых работ, с кадастрового инженера допустившего ошибку.