Какая подсудность?
Здравствуйте! Как физическое лицо собираюсь подать иск в суд к организации, цена иска до 50 тыс. рублей. Вопрос такой - Какая подсудность? Согласно ст. 29 ГПКРФ, я могу подать иск в районный суд по месту нахождения организации. Имеют ли право меня послать из районного суда к мировому судье сославшись на п. 5 ст. 23 ГПКРФ.
Здравствуйте.
Необходимо различать подведомственность и подсудность.
Согласно ст.23 ГПК РФ. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей — это подведомственность вашего дела.
А вот с подсудностью необходимо разбираться. Для этого вы должны уточнить характер вашего дела. По общему правилу вы должны подать иск в мировой суд по месту нахождения организации. Но существует еще и альтернативная подсудность, исключительная подсудность и т.д.