8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Выплата дивидендов уже выбывшему из состава учредителей

Добрый день, подскажите пожалуйста! Вот такая ситуация.

ООО существует полгода, по итогам этого времени остается прибыль. Но тут единственный учредитель выходит из общества и приходит другой. (они родственники) Второму учредителю нужна срочно наличка и он решает получить дивиденды и переводит их на карту бывшего учредителя (ведь якобы эта прибыль образовалась еще тогда, когда он был учредителем, значит эта прибыль принадлежит ему). но мне кажется это не верным - кто сейчас учредитель, тот и должен получать дивиденды???? Так? И если это так, то как нам исправить ошибку? Сделать по кассе возврат от бывшего учредителя и выдачу новому?

И еще вопрос, могут ли выплачиваться дивиденды не по итогам года, а в первые полгода работы фирмы? Баланс же еще не делали годовой...

Показать полностью
, Юлия, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия.

Начну с конца. Чистая прибыль может распределяться и выплачиваться раз в квартал. Сдача годового баланса на такую возможность не влияет.

Действительно, бывший участник утратил право на долю в распределении прибыли. Получить эти деньги вправе только участник.

Можете составить акт приема-передачи денег неосновательно полученных бывшим участником. При этом пусть бухгалтер составит объяснительную по факту ошибочного перечисления средств. Возможны, разумеется, и другие варианты оформления. Но отразить документально ошибочный перевод средств и дальнейший их возврат необходимо. Бухгалтерских проводок не касаюсь..

Возникнут вопросы — обращайтесь.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В ответ на это говорят что снимут со статуса без работного и прекратят выплаты которых и так нет уже два месяца
Жена стоит на учете по безработице потому что сидит с ребенком 7-ми месяцев ей постоянно предлагают работу она отказывается потому что не с кем оставить дочку. В ответ на это говорят что снимут со статуса без работного и прекратят выплаты которых и так нет уже два месяца
, вопрос №4857468, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В суд предоставлен протокол собрания учредителей ООО о распределение дивидендов
Добрый день! В суд предоставлен протокол собрания учредителей ООО о распределение дивидендов. Количество учредителей -3. Председатель собрания, он же один из учредителей и генеральный директор. Секретарь собрания второй из учредителей. Протокол подписан председателем и секретарем. Подписей учредителей нет. Не прошит. Есть полная уверенность, что он поддельный. Оригинал не предоставили на экспертизу. Общество уже ликвидировано. На что можно обратить внимание суда для доказательства недействительности протокола!
, вопрос №4857205, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И получается по первому ДТП без моей подписи на согласие выплат, деньги уже поступили на счет, а по второму они ждут моей подписи, странно как-то
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление в страховую, хочу изменить форму возмещения с денежной выплаты на устранения повреждений на СТО страховой компании. 25.01.26 попала в ДТП разбили задний бампер с фарами(являюсь потерпевшей) оформила в приложении страховой ДТП по шаблону , указав банковские реквизиты. Через неделю попадаю во второе ДТП 01.02.26 снесли левое боковое зеркало ( потерпевшая), так же все оформила в приложении страховой. И интересно получается, что через неделю они прислали на почту акт осмотра и калькуляцию по первому ДТП и начислили выплату в размере 25 147 р., но я никакие соглашения электронной подписью не подписывала, потому что понимаю что этого мало на ремонт ТС. Я им и писала и звонила, что отказываюсь от выплат и хочу ремонт на СТО страховой, но они отказали, сославшись на то, что я указала банковские реквизиты в заявлении и у них нет свободных СТО для ремонта моего автомобиля. Деньги они уже перечислили на мой счет 11.02.26. А по второму ДТП как они сказали из-за того, что я не подписала заявление электронной подписью, оно висит без движения. И получается по первому ДТП без моей подписи на согласие выплат, деньги уже поступили на счет, а по второму они ждут моей подписи, странно как-то. Прошу вас , пожалуйста, помочь правильно составить заявление по двум ДТП , или нужно два заявления отдельно? И еще, я отправила в страховую отдельно фото о неучтенных повреждениях по первому ДТП ( нашла треснутую фару) но они молчат и не отвечают. Заранее Благодарю
, вопрос №4857072, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Учредители ООО №1, попадают под условия, предусмотренные подпунктом "ф" пункта 1 статьи 23 Закона о регистрации
Учредители ООО №1, попадают под условия, предусмотренные подпунктом «ф» пункта 1 статьи 23 Закона о регистрации (Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ), в связи с исключением из ЕГРЮЛ ООО №2 (дата 20.09.2023), где они также являлись учредителями и директором. Ограничение действует до 20.09.2026. Вопрос: могут ли учредители ООО №1, выбрать и зарегистрировать через нотариуса ЕИО - ген директора Иванова. Не будет ли отказ от ИФНС?
, вопрос №4856951, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сегодня пришли выплаты, только за один месяц, за предыдущие стоит вообще ждать выплаты и должны они вообще прийти?
Опекун получал пенсию по потере кормильца/дети сироты. Потом мне исполнилось 18 лет, но я учусь на бюджете и подал на переоформление, чтобы пенсия приходила мне. В течение двух или трёх месяцев опекуну уже не приходили выплаты, я начал переоформлять, всё сделал и ждал. Сегодня пришли выплаты, только за один месяц, за предыдущие стоит вообще ждать выплаты и должны они вообще прийти?
, вопрос №4856583, Илья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.09.2014