Здравствуйте, Марина. Судить о законности решения не берусь, т.к для этого нет необходимых данных. Однако по ситуации можно сделать некоторые общие выводы.
Из ваших слов «районный суд признал договор приватизации недействительным» следует, что собственником дома теперь никто не является. Кроме того, исходя из вашего утверждения: «Прописки по конкретному адресу нет, так раньше вместо адреса указывалось просто село, и в похозяйственной книге на этот адрес гражданин Ф. был выделен в другой лицевой счёт, чтоб не оплачивать коммунальные услуги», вовсе не следует вывод, что гр. Ф. в доме не проживал и не имел права на приватизацию.
Говорить об отсутствии прописки в доме нельзя, поскольку люди, включая гр. Ф., прописывались в домовой книге. Учитывая, что на момент приватизации, в принципе, прописка осуществлялась по селу, а не по конкретному жилому помещению не означает, что у Ф. отсутствовало право на жилое помещение. В случае, если дом предоставлялся, в т.ч., на гр. Ф., и он в дом вселялся для проживания, но на момент приватизации временно не проживал (и договор найма с ним не был признан расторгнутым), он не утратил право на жилое помещение. В этом случае он имел право участвовать в приватизации. Тогда решение суда нельзя считать незаконным, исходя только из того, что Ф. не имел прописку именно по данному дому. Тем более, что не только в домовой книге, но и в лицевом счете он тоже значился.
В случае, если гр. Ф. никогда в дом не вселялся и не проживал в нем, он не приобрел право пользования домом и не мог его приватизировать, даже если был прописан в этом доме (без реального вселения). В этом случае решение суда о признании сделки недействительной вызывает сомнение.
Единственное, что могу добавить — суды не очень охотно признают сделки недействительными, особенно по прошествии такого времени, как в вашем случае. Скорее всего, были серьезные основания именно для такого решения. Поэтому с большой долей вероятности рискну предположить, что суд, все-таки, установил, что право пользования гр. Ф. спорным домом судом было установлено. А, значит, его право на приватизацию было нарушено.
В целях защиты своих прав вам следовало предъявить к нему встречное исковое заявление о прекращении им права пользования жильем. В случае удовлетворения ваших требований гражданину Ф. в иске было бы отказано.
Да, именно так. Но Вы можете обратиться к судье за разъяснением решения официально:
ГПК РФ
Статья 202. Разъяснение решения суда
1.В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителявправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.
А вот для этого нужно видеть решение суда, чтобы понять полностью обстоятельства