Как уменьшить алименты на первого ребенка и как забрать его к себе
здравствуй-те!подскажите пожалуйста,у моего мужа есть ребенок от гражданского брака,как можно подать на уменьшение алиментов и как можно выиграть чтоб ребенка совсем забрать,ребенок живет с бабушкой,мать лишена прав!бабушка периодически не дает видеться отцу с ребенком и общаться не дает!как быть?
Здравствуйте, Юлия!
Если Вы хотите забрать ребенка к себе, то нужно подать в суд исковое заявление об определении места жительства несовершеннолетнего. Ответчиком в таком деле будет бабушка, а третьим лицом будет орган опеки и попечительства.
Орган опеки и попечительства будет давать свое заключение, на основании которого судья будет выносить свое решение.
Если же ребенка не решите забирать у его бабушки, то нужно подать заявление об определении порядка общения с несовершеннолетним. Судьей будет утвержден график встреч отца с ребюенком.