Здравствуйте, Кирилл! Действительно, если после вынесения судом решения в процессе мероприятий, проводимых в рамках исполнительного производства, никакого имущества, на которое может быть обращено взыскание по долгам гражданина, установлено не будет, произвести взыскание долга не представится возможным. Однако факт отсутствия имущества (в том числе, банковских счетов, скрытых доходов, иного имущества) должен быть установлен в процессе исполнительного производства.
Поэтому обращение в суд может иметь смысл при условии наличия надлежащих документов, подтверждающих факт неисполнения обязательства должника.