Останусь после развода с кучей его долгов?

Здравствуйте! Хотелось бы знать к чему быть готовой. Сейчас подала документы на развод с мужем. У нас есть сын. Муж изменял всю нашу совместную жизнь (6 лет). В один из моментов, когда мы разошлись, он взял 2 кредита, которые тратил на машину и свои гулянки, т.е. в семью эти деньги не попали. Далее, когда уже мы вновь сошлись, он потерял работу и мне пришлось оплачивать эти кредиты самой. А он так вошел во вкус, что теперь угрожает, что при разводе повесит половину от суммы кредитов на меня. Можно ли как-то себя обезопасить? Он наслаждался, а я теперь расплачиваться буду?! И второй вопрос: Когда мы не жили вместе, он продал машину, купленную на свадебные деньги (меня не спросил естественно), купил новую и оформил на свою мать. Теперь я не могу претендовать при разводе на 1/2 этой машины? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Дарья Иванова
Юридическая компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Наталья, добрый день! Во первых, заемщиком по кредитам будет выступать ваш муж (если они оформлены на него). Во вторых, совместно нажитые долги можно разделить только в судебном порядке. В третьих, на суде возможно доказать, что деньги по кредитам были потрачены не на нужды семьи, а на личные цели и суд откажет в разделе долга. С машиной тоже ситуация решаема. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании автомобиля совместно нажитым имуществом и представить соответствующие доказательства.

Наталья
Клиент, г. Москва

"В третьих, на суде возможно доказать, что деньги по кредитам были потрачены не на нужды семьи, а на личные цели и суд откажет в разделе долга".

Как доказать? Ведь в то время мы не жили вместе и доказательств на что были потрачены деньги у меня нет.

С помощью свидетельских показаний, что вы уже не вели совместное хозяйство. Вам необходимо обратиться к юристу лично, он более подробно скажет, что нужно в вашей ситуации.