Здравствуйте!
какие права есть у проживающего в квартире человека, если он является родственником собственника квартиры, но не прописан в ней и оплачивает квартплату пополам с собственником.
апрлвопыпоч
А никаких прав у этого гражданина на данную квартиру нет. То, что он коммунальные услуги оплачивает пополам — это уже проблема собственника. Зачем он берёт эти деньги...
В жилом помещении без права на его пользование находится гражданин, который и находится-то может только с согласия собственника.
Могут ли быть препятствия при выселении такого жильца и продаже квартиры. Если да, то какие и как их избежать?
апрлвопыпоч
Он не вселён — о каком выселении может идти речь? Понимаете, он даже не может быть ответчиком по иску о выселении, потому что не проживает в этой квартире. Его просто впускают в неё, но право проживания у него нет.
Поэтому в случае продажи этой квартиры такой гражданин может быть подвергнут принудительному выводу из жилого помещения силами сотрудников полиции.
Но всё же скажу, что если этот гражданин подаст иск в суд о признании его права пользования данным жилым помещением, то у него будут шансы.
Удачи!
Спасибо большое.
Уточните, пожалуйста, с чем связаны эти шансы, если прав никаких нет. На основании чего суд может признать за ним право пользования? Зависит ли это от согласия/возражения собственника?
И еще одно уточнение. У этого родственника есть право пользования (регистрация) в друго квартире.
Спасибо.
Поскольку Вы указали, что это Ваш родитель, то он является членом семьи собственника по смыслу ст. 31 ЖК РФ, а члены семьи собственника жилого помещения,
проживающие совместно с ним, имеют право
пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
И согласно п. 3 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение, в том числе от собственника…