Здравствуйте, Алан!
Статья 44. УПК РФ. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
www.consultant.ru/popular/upkrf/11_7.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
То есть, Вам следует заявить следователю требование о возмещении имущественного вреда. Следователь признает Вас гражданским истцом. Суд при рассмотрении уголовного дела рассмотрит и гражданский иск о возмещении Вам ущерба. Суд может выделить этот иск в отдельное производство.
С уважением, С.Сергеев
В любом случае в настоящее время Вам следует как можно скорее заявить гражданский иск на стадии следствия для того, чтобы были приняты обеспечительные меры в виде ареста имущества обвиняемого. Чем дольше Вы медлите, тем больше у обвиняемого шансов решить вопросы о сокрытии данного имущества от Вас.