Можно ли инвалиду быть опекуном?
Здравствуйте! Может ли инвалид первой группы по зрению 66-ти лет быть опекуном ребёнка девяти лет?
, Евгений, г. Барнаул
Константин Александров
К сожалению нет. В соответствии с действующим законодательством:
ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ) РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ(ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО), ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ ИЛИ ПАТРОНАТНУЮ СЕМЬЮ:
1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.