Срок подачи документов на детское пособие

Здравствуйте, ребенку 1,4. Документы на детское пособие ещё не подавала. Имею ли я право на выплаты за предыдущие месяца?

, Дарья, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дарья!

Обращаться за назначением пособия по уходу за ребёнком до достижения иим 1,5 лет  следует не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Работодатель назначает ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения с необходимыми документами, а выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством РФ на соответствующий период.