умер основной заемщик, что делать поручителям
Добрый день! Помогите советом! такая ситуация: в 2006 году подписала договор поручительства, Заемщик через год платить перестал. В судебном порядке мне прислали исполнительный на работу и я выплачивала 2 года по исп. листу этот кредит, т.к. второй поручитель и заемщик оказались неплатежеспособными. Потом я уволилась и 3 года никто меня не трогал. За это время я родила ( мать-одиночка) И вот опять объявились приставы. Арестовали мою карту, списали все пособие на ребенка. Когда я пришла к ним разбираться, оказалось что после того как я внесла по исп.листу последний платеж никто не внес больше ни копейки. Т.е. они не искали заемщика вообще. Со второго поручителя стали с пенсии взымать 50 % (4600) оставалось ей на жизнь 4000, Она вогнала себя в долги по ЖКХ. Сейчас узнали что заемщик умер! Сумма 200 000. Неужели ничего нельзя сделать? Почему его никто все эти 8 лет не дергал? Я понимаю что мы подписали этот договор, но должен же быть какой то выход? Собираюсь подать заявление в суд. Могу выплачивать по копейке в месяц без ущерба своему ребенку.

Что именно Вам непонятно?
1. В декабре 2013 года я пришла к приставам разбираться по поводу снятых денег и выяснилось что сумма кредита не уменьшилась! Т.е никто его не платил!
2. Прошло 8 лет и теперь второй поручитель вышла на пенсию и стали взымать с нее только 10 мес назад, т.е. 2013-2014 гг!
Что еще уточнить?
Поясните то, что я отметила в ответе по поводу «неплатёжеспособности» и «внесла последний платёж, а потом „всё арестовали“»