Насколько законным является удержание "Ростелеком" 1% в день за просрочку платежа? Имеют ли право начислять пени на сумму уже учтенную как пени?
Оплатил счет "Ростелеком" с задержкой в 20 дней. Спустя три недели пришел счет с пени. При этом сумма пени составляет половину суммы задолженности... Посчитал, что если даже оплаивать по 1 % в день, как это указано в счете, получается, что фактическая пени превышает ожидаемую втрое... В связи с этим есть два вопроса:
Насколько законным является удержание "Ростелеком" 1% в день за просрочку платежа ?
Имеют ли право начислять пени на сумму уже учтенную как пени ?
, Игорь Мальцев, г. Нижний Новгород
Артем Егоров
Ваши расчеты не до конца понятны.
Законность 1% в день — необходимо смотреть Договор. Если в нем или в тарифах этот пункт прописан, то да.
Начисление пени на пени незаконно.