1. На каком основании вас отправили на мед.освидетельствование если вы не управляли транспортным средством?
2.Запрещенные вещества- что именно имеется в виду?
Вас задержали сотрудники ППС или ГИБДД?
Если они ссылаются на то, что вы управляли ТС- то при прочих равных могут лишить т.к. управление в состоянии опьянения- запрещено:
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения
Опьянение в том числе может быть и наркотическое!
Существуют правила определения наличия наркотических веществ в организме....
Согласно данным правилам:
Определение наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека проводится на основании направления на химико-токсикологические исследования, выданного медицинским работником, осуществляющим медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.3. Определение наличия наркотических средств или психотропных веществ осуществляется в химико-токсикологических лабораториях медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ (услуг).4. Результаты химико-токсикологических исследований при определении наличия наркотических средств или психотропных веществ оформляются справкой о результатах химико-токсикологических исследований, форма и инструкция по заполнению которой утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.5. Справка о результатах химико-токсикологических исследований приобщается ко второму экземпляру акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.
Если все же вам не попытаются приписать управление- возможно просто наложение административного наказания в виде штрафа.
На практике такие случае не редки, когда человека взяли за то, что он не управлял, но находился в состоянии опьянения. В этих случаях лучше дверь вообще не открывать! На суде всего одна фраза лишает всё- нет оснований не доверять показаниям сотруднико и человек лишен! Можно попытаться обосновать свою не виновность, тем, что машина стояла у дома, машина была не исправна, показание свидетелей!
задержали сотрудники ППС, вещества запрещенные( видимо наркотические). Но ни какого протокола они не заполняли и я ни где не расписывался, кроме как в наркодиспансере.