Нужно ли подписывать согласие на приказе администрации?

На фирме знакомой введена система штрафов приказом администрации.

Выкопировка из приказа в файле.

Правомерна ли такая система.

  • 2014-09-04 09.09.54
    .jpg
, Александр, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Все это абсолютно незаконно!!

Работодатель вообще не имеет прав назначать и удерживать штрафы!!! Никакие!!

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Если возможно, то прошу направить ссылки на статьи законодательства.

Согласно ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель имеет право привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности В ПОРЯДКЕ установленным настоящим кодексом и иными федеральными законами.

Ст. 192 ТК РФ Дисциплинарные взыскания.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение и ненадлежащее работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1. замечание;

2. выговор;

3. увольнение по соответствующим основаниям

Ст. 238 ТК РФ.Материальная ответственность работника за ущерб, причиненый работодателю.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. НЕДОПОЛУЧЕННЫЕ ДОХОДЫ (УПУЩЕННАЯ ВЫГОДА) ВЗЫСКАНИЮ С РАБОТНИКА НЕ ПОДЛЕЖИТ.

Т.е. штрафа среди дисциплинарных взысканий просто нет и работодатель не может применить ШТРАФ. Штраф это административное или уголовное наказание ив трудовых отношениях не может вообще применяться.

Недополученные доходы (стоимость не проведенных уроков и т.д.) не могут взыскаться согласно ст. 238 ТК РФ.

Взыскание за ущерб с работника возможно только в порядке установленном трудовом законодательстве — а там нет никаких взысканий за то, что не позвонил, не предупрдил  и т.д.