счетчики

поставили счетчики х/в и г/в опломбировали,составили акт,что поверку счетчиков надо произвести г/в через 3года,а х/в через5лет,но завод изготовитель дает гарантию на 12лет,каждая поверка стоит около 600руб.,так зачем надо делать поверку, если счетчик работает нормально,а поверку назначают при установки,а как работает закон о защите прав потребителей

, тамара иванова, г. Красноярск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В соответствии с требованиями ФЗ РФ № 102-ФЗ от 26 июня 2008 года «Об обеспечении единства измерений», приборы учета воды относятся к средствам измерения.

Сроки поверки приборов учета определяются производителем – это прописано в паспорте на прибор.  Срок поверки исчисляется с даты установки приборов учета.

Однако существуют и межповерочные интервалы, установленные Госстандартом РФ при утверждении типа приборов учета воды.

Видимо поэтому и установлены эти сроки.

При не согласии, Вы вправе обратиться в Жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор и в прокуратуру по месту Вашего жительства.