О применении ЕНВД
Здравствуйте.
Я зарегистрировал ИП на УСН доходы-расходы. Основной деятельностью будет розничная торговля текстильными изделями (матрасы и аксессуары для сна), обязан ли я вставать на учет по ЕНВД? г. Хабаровск.
Спасибо
А может ли местная законодательная власть отменить данную возможность добровольно переходить на ЕНВД и в принудительном порядке обязать предпринимателя вставать на учет по ЕНВД при определенных видах деятельности?
Здравствуйте.
На сегодняшний день применение ЕНВД является добровольным. То есть, вы можете выбрать: применять при розничной торговле ЕНВД или УСН. Можете совмещать эти два режима: например, розничная продажа — ЕНВД, все остальные виды деятельности — УСН. Выгодность применения той или иной системы налогообложения лучше просчитать и на основе расчетов сделать выбор. Об этом можете почитать здесь: Выбор системы налогообложения.
Если решите применять ЕНВД, то вам необходимо сообщить об этом в налоговый орган подав заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, утвержденной Приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@.
Отменить добровольный переход на ЕНВД местная власть НЕ может. Могут отменить применение ЕНВД в целом,. Но если ЕНВД введено в действие там, где осуществляете деятельность, то оно переход на него может быть только добровольным. Это до 2013 года ЕНВД по определенным видам деятельности было обязательным. С 2013 года — добровольное.