Заместители главы городского округа

Имеет ли право глава городского округа иметь трех замов, которые являются муниципальными служащими администрации городского окргу

, Шепелева Светлана леонтьевна, г. Челябинск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

          Реестр должностей муниципальной службы в Челябинской области предусматривает должность"Заместитель главы городского округа".

         Ст.11 ФЗ о муниципальной службе:

         «2. Муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.»

       Таким образом, муниципальный служащий имеет право работать по совместительству на муниципальной службе в любом органе местного самоуправления, запретов нет. Количество замов зависит от финансовых возможнетей ОМСУ.  Но есть нюанс если глава городского округа исполняет полномочия главы администрации. Тогда может возникнуть конфликт интересов.