Выписка из дома, продажа дома

скажите пожалуйста,я и две мои сестры прописаны в доме бабушки и дедушки, сейчас они продают дом и требуют от нас выписки из него, но какие права есть у нас? имеют ли право выписать без нашего разрешения? мне 23года, сестре 19, и др. сестре 3.5 года. Такая ситуация , что мы проживаем в данный момент с мамой в однокомнатной квартире которая находится в ипотеке, а отец проживает с бабушкой и дедушкой,а они не хотят делить имущество.,они же родители, имеют также право не дать долю отцу?

, Мария Жданова,
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, да имеют, как собственники они вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, выписать при отсутствии согласия могут в судебном порядке, право отца на долю в квартире или доме нет,  возникнет такое право только на основании наследования.