Выписать из квартиры бывшую сноху

Квартира оформлена на свекра. Прописаны сын, сноха, внучка. Брат со снохой развелись. Сноха с внучкой уехала в другой город (снимает там квартиру). Свекр хочет выписать сноху, чтобы меньше платить квартплату. Можно ли без ее согласия выписать из квартиры?

, Марина, д. Саратовка
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

Вы не указали, является ли свекор собственником квартиры, либо он является нанимателем («основным квартиросъемщиком») по договору социального найма.

В любом случае при отсутствии согласия снохи выписать её из квартиры (признать утратившей право пользования и снять с регистрационного учета по месту жительства) возможно только в судебном порядке.

Если свекор является собственником квартиры, то требовать в судебном порядке признания снохи утратившей право пользования квартирой необходимо на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если же свекор является нанимателем по договору соц. найма, то необходимо руководствоваться нормами части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кристина Ерыкова
Юрист, г. Саратов

Без ее согласия снять ее с регистрационного учета возможно только через суд.