Как лишить отца родительских прав?

Здравствуйте!Такой вопрос: могут ли дети лишить отца родительских прав? Одному из детей уже 20,второму ребенку-15

, Юлия, г. Воронеж

Здравствуйте Юлия!

Лишить отца родительских прав возможно только в отношении несовершеннолетнего ребенка на основании статьи 69 Семейного кодекса РФ.

По достижении 18 лет
совершеннолетние дети и совершеннолетние родители не могут изменить родственный
статут по отношению друг к другу.

Лишить родительских прав отца можно в данном случае в отношении ребёнка которому 15 лет.Лишить родительских прав можно только в судебном порядке. Заявителями выступают:

-второй родитель,

-лицо, заменяющее родителей,

-прокурор,

-орган опеки и попечительства,

-другие организации, обязанность которых – охрана прав и интересов несовершеннолетних детей (комиссия по делам несовершеннолетних, учреждение для детей сирот и детей, которые остались без попечения родителей).