НДФЛ при переводе долга
Здравствуйте. ФИз лицо выдало процентный займ другому физ. лицу. Нужно сделать перевод долга на другое физ. лицо. Вопрос: Будет ли облагаться НДФЛ у займодавца сумма возвращенного новым должником основного долга или только сумма процентов?
, Яна, г. Пермь
Антон Пряничников
Добрый день!
удет ли облагаться НДФЛ у займодавца сумма возвращенного новым должником основного долга или только сумма процентов?
Яна
Насколько я понял из вашего вопроса заем беспроцентный!?
Будет ли облагаться НДФЛ у займодавца сумма возвращенного новым должником основного долга
Яна
Нет, не будет, так как кредитор не получает дохода, естественно при наличии всех подписанных сторонами договоров и расписок.
займ процентный
Простите не правильно прочитал, на сумму процентов вы уплачиваете НДФЛ, так как они являются доходом.