Корпоративное соглашение сбанком

меня не устраивает банк. написала заявление о перечислении з\п в другой банк. мне отказали. правомерно ли это?

, лариса владмировна, г. Барнаул
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) Работодатель не вправе понуждать Вас заключать договор с банком, который Вас не устраивает. Дело в том, что этот договор не относится к сфере трудового права. Это договор банковского счета и регулируется он ГК РФ. В соответствии со ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается.

Согласно ст. 136 ТК РФ,

Заработная плата
выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо
перечисляется на указанный работником счет в банке

Из этого также следует, что

2) работодатель не может без согласия работника перечислять заработную плату на счет, открытый работодателем на имя работника в банке, выбранном работодателем.