50 % по исполнительному листу с больничного по беременности и родам

Имеет ли право судебный пристав- исполнитель удерживать 50 % по исполнительному листу в счет погашения кредита с больничного по беременности и родам ( 70 дней до родов и 70 дней после родов).

, Виктория, г. Псков
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Нет, пристав не имеет право удерживать по исполнительному листу денежные средства, являющиеся пособием по беременности и родам.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ к пособиям гражданам, имеющим детей, относится:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

— ежемесячное пособие на ребенка;

— единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

— единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

— ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Виктория
Клиент, г. Псков

Я тоже самое говорила приставу и даже предоставила письменно документы доказательства, что с больничного по беременности и родам ( 70 дней до родов и 70 дней после родов) деньги не имеют право удерживать. Но судебный пристав- исполнитель все равно снял деньги. Куда теперь обращаться, я не знаю?

Вам необходимо обжаловать действия пристава в суд. Это единственный вариант вернуть деньги.