Здравствуйте!
Если суд установит, что ребенок действительно проживает с отцом,
то выплату алиментов на содержание ребенка вполне вероятно присудят Вам. При
этом, суд будет выяснять с кем он проживает и у самого ребенка.
К сожалению взаимозачет по алиментам не допускается.
Статья 116. Недопустимость
зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
Что можно сделать Вам в этой ситуации? Если Вы официально
работаете, то вероятнее всего суд присудит выплачивать 25% от всех видов
официального заработка. Если же официально не трудоустроены, то могут назначить
выплату алиментов в твердой денежной сумме.
Наверное, будет иметь смысл заявить ходатайство о том, чтобы 50%
алиментов зачислялось на счет ребенка, а 50% отцу. Таким образом, отец хотя бы
не всеми деньгами будет распоряжаться. В обоснование ходатайства, как раз можно
привести все вышеперечисленные Вами доводы о задолженности, привлечении к
уголовной ответственности, о том, что он признан ранее злостным неплательщиком,
что дает основания думать, что алименты могут расходоваться им на самого себя,
а не на содержание ребенка.
При этом, помните, что от его задолженности по алиментам его
маловероятно, что освободят. Хотя данное и предусмотрено Семейным кодексом.
Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой
задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному
согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних
детей.
2. Суд вправе по иску лица,
обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты
задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место
в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его
материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся
задолженность по алиментам.
На Вашем месте я бы пода иск в суд о взыскании неустойки за невыплату
алиментов, чтобы увеличить размер задолженности.
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты
по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в
порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать
алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов
неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за
каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе
также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного
уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных
обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Можно также подать приставам
заявление о розыске и наложении ареста на имущество должника, если таковое
есть, конечно.
Какие то другие меры, к
сожалению, посоветовать сложно.
С уважением,
Ярослав Цветков.
Касательно встречного иска.
Не пойму зачем ждать. Можно сейчас его подавать, не дожидаясь пока подаст иск на алименты.
Его тогда рассмотрят. Но раз ребенок взрослый, он может выразить желание жить с отцом, если у отца условия жизни нормальные, то суд присудит проживание ребенка с отцом.
Единственный момент, если иск будет заявлен и будет рассматриваться и при этом подаст муж на алименты, можно уже будет просить суд о приостановлении суда по алиментам, до момента рассмотрения иска о определении места жительства ребенка.