Аренда и налоги

здравствуйте! Снимаем помещение в субаренду! Оплатили три месяца, отсидели месяц, появилась возможность арендовать помещение напрямую у собственника. Попросили субарендатора вернуть деньги за оставшиеся два месяца, но он отказался со ссылкой на то, что работает по упрощенной системе налогообложения и уже заплатил налоги с внесенной нами суммы. имеет ли он право отказывать нам в возврате денежных средств ссылаясь на уплаченные налоги? Если он вернет нам денежные средства, может ли он впоследствии вернуть излишне уплаченные налоги?

, Екатерина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, в данном случае отказ неправомерен, даже если налоги уже уплачены, то никто не мешает сделать корректировку по данным налогам.

Кроме того, насколько  мне известно, то оплата налогов для тех, кто находится на УСН происходит раз в год (подсчитывают доходы и расходы, авансовые платежи по налогам и уплачивают налог).