Просрочки по кредиту

у меня в двух банках просрочки по кредитам 60 дней,может ли банк без суда потребовать от меня заплатить оставшуюся сумму в двух дневный срок?и сколько у банка на это времени?

, светлана, г. Яранск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, Вы взяли на себя обязательство гасить задолженность и недопускать просрочек, поэтому у банка изначально есть право требовать от Вас надлежащего исполнения взятых обязательств. Банк вправе писать вам письма с требованием об оплате задолженности, в том числе устанавливать вам сроки для погашения долга. Другое дело, что банк только что и может писать и звонить Вам, а вот более радикальные меры могут принимать только приставы после соответствующего судебного акта.