НДФЛ нерезидента с договора ГПХ
Гражданин РФ живет и работает по контракту в Германии. Заключил договор ГПХ с российской компанией. Должен ли он тут (в РФ) уплачивать НДФЛ?
, Юля, г. Екатеринбург
Аркадий Емельянов
1. Нужно понимать статус гражданина. Резидент РФ или нет. От гражданства это не зависит.
2. Доходы он получает из источников в РФ или нет. А для этого надо знать. Где место работы. Каковы условия его контракта. Как действует компания РФ на территории Германии или нет.
3. Смотрим ст.ст. 208-209 НК РФ и делаем вывод.
4. При необходимости Соглашение об избежании.
Все. Подробности знаете только вы.