Как проверить разведён покойный или нет
Доброго времени суток!
Умер тесть, его жена за 3 дня до этого, ушла жить к другому мужчине. Сейчас она уверяет, что законная супруга и имеет право жить в его доме и наследовать его имущество ( в паспорте стоит печать, что она в браке с покойным тестем). Но, сам тесть, при жизни, уверял знакомых, что развелся с ней в одностороннем порядке (совместных детей у них не было, а ссоры были постоянными), при этом его паспорт не нашли (весьма вероятно, что \"жена\" уничтожила). У покойного есть отец и дочь. Как узнать, действительно ли покойный был разведен с женой или нет (ЗАГС-ы неизвестны) и кто в данный момент имеет право пользоваться его имуществом.
Здравствуйте!
Наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, являются дети, родители, супруг, если они приняли наследство в течении 6 мес. с момента смерти наследодателя. Если дом был в собственности, он составляет наследственную массу. Принять его (ст.1153 ГК РФ) можно было в течении указанного срока путем обращения к нотариусу, либо не обращаясь к нотариусу если:
вступил во владение или в управление наследственным
имуществом;
принял
меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или
притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного
имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих
лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства — это так называемое фактическое принятие. Если в первом случае с оформлением права собственности проблем не возникает: получаешь нотариальное свидетельство, затем — в Росреестр и там уже свидетельство о праве собственности на дом, то во втором случае надо через суд доказывать, что фактически принял, получать решение суда и только потом — в Росреестр.
При этом, принятие части наследства означает принятие всей наследственной массы. Например, один из наследников фактически принял авто, из этого следует, что он принял и дом.
Само собой, если развелся, то жена исключается из наследников.
Выяснить наличие свидетельства о расторжении брака можно, обратившись во все ЗАГСы Вашего населенного пункта:
согласно ст. 9 закона «об актах гражданского состояния», дубликат документа или справка о наличии или отсутствии записи выдается
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в
случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись
акта гражданского состояния, умерло;
Госпошлина составит — 200 р.