На что я могу претендовать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у моего мужа дом по дарственной в период брака дом был реконструирован за счет чего увеличился в площади в два раза. После развода выяснилось что реконструкция ни как не регистрировалась в ЕГРП, и по документам фигурирует только та площадь которую ему подарили. Могу ли я на что нибудь претендовать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Доказать сложно при отсутствии надлежащего оформления.