Арендная плата

Здравствуйте.Составлен договор аренды на сумму 250000-00 в месяц. может ли аредодатель каждый месяц принимать плату через кассу т.е. наличными деньгами?Спасибо

, Нелля, г. Пенза
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нелля

Согласно Гражданскому Кодексу РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Арендодатель имеет это право если его оформить в договоре аренды.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нелля.

В рамках одного договора наличная оплата между организациями или между ИП не должна превышать 100 000 руб. (основание — п. п. 2, 4, 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»).

За нарушение порядка работы с денежной наличностью установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 4000 до 5000 руб. — для должностных лиц; от 40 000 до 50 000 руб. — для организаций (основание — ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).
С учетом того, что в Вашем случае ежемесячная арендная плата составляет 250 тыс. руб., то сумма по договору точно превышает 100 тыс. руб.

Следовательно, арендодатель не может в рамках закона принимать арендную плату наличными в сумме 250 тыс. руб. ежемесячно. Если он будет это делать велика вероятность привлечения его к административной ответственности.