Трудовая книжка

Добрый день! В моей трудовой книжке случайно записали чужую фамилию ( меняли запись в связи с замужеством). Затем эту фамилию просто зачеркнули и записали мою правильную. Запись "исправленному верить" не сделали и печатью не скрепили. В пенсионном фонде мне сказали, что принадлежность моей трудовой книжки мне придется доказывать через суд. Что мне делать в этом случае и куда обращаться?

, Мария, г. Курск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности трудовой книжки именно Вам. Форму заявления можно попросить в пенсионном фонде, они практически по любому поводу отправляют в суд, поэтому практика у них наработанная. Можете поискать в интернете. Либо заказать на данном сайте. Районный суд вынесет решение о признании факта принадлежности данной книжке именно Вам, с этим решением обратитесь в пенсионный фонд, вам назначат пенсию.