Коммунальные платежи
Здравствуйте. У меня такая ситуация: в феврале текущего года купила комнату в общежитии в ипотеку. Прописалась одна. Но со мной в данной комнате проживает ещё один человек. Соседи составили акт, в котором и указали это(что нас проживает двое). Теперь комуналка приходит за двоих. Подскажите,пожалуйста,правильно ли это? В бухгалтерии мне сказали, что комуналка начисляется за количество проживающих, а не прописанных. Но ведь это не правильно
Что мне делать в данной ситуации? Куда жаловаться? Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Здравствуйте Вера!
С 1 сентября 2012 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации № 354 от 6.05.2011 года. Согласно этому Постановлению право начисления платы за коммунальные услуги, теперь будет исходить из количества фактически проживающих в квартире.
Статья 34 Этого же Постановления обязует собственника жилой площади информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе и временно) в занимаемой им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений.
Информирование происходит путём подачи письменного заявления в Управляющую компанию, содержещее сведения о количестве временно проживающих лиц и сроках их проживания.
Из этого следует, что только при наличии заявления собственника можно установить количество фактически проживающих. Все остальные способы не являются законными.
Вы вправе обратится в суд.