Количество патентов

Здравствуйте!

ИП сдает в аренду несколько помещений, расположенных в разных зданиях в одном городе (Московская обл.). Хочет с 2015 года перейти на ПСН. Сколько патентов нужно приобрести - один на общую площадь сдаваемых в аренду помещений или несколько - по количеству и метражу помещений (договоров аренды)?

, Светлана, г. Коломна
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Светлана. На каждое помещение в соответствии с каждым договором аренды придется приобретать отдельный патент.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласен с коллегой, на каждое здание нужен отдельный патент.

Многое можете узнать тут http://pravoved.ru/question/39283/ и тут http://moskvarenta.ru/apartmenttaxes/paten/

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Светлана!

Следует исходить из следующего. Согласно Закона Московской области «О патентной системе налогообложения на территории Московской области» от 06.11.2012 № 164/2012-ОЗ, пункты 57, 58, виды деятельности указаны, как сдача в аренду (наем) жилого фонда и сдача в аренду (наем) нежилого фонда и земельных участков. При этом нет указания, что ведется разделение по физическим объектам (разным квартирам или зданиям).

Далее, при исчислении патентного налога, берется установленный размер потенциально возможного годового дохода. В приведенном законе он указан не по конкретным объектам, а в зависимости от площади.

Патент действует на территории субъекта, который указан в полученном патенте (п.1 ст.346.45 НК РФ), поэтому, если у Вас помещения расположены в одном субъекте (например в Московской области), то достаточно приобрести один патент.

Статья 346.45. НК РФ. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

1. Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.  Форма патента и форма заявления на получение патента утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте. Индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте Российской Федерации, вправе получить патент в другом субъекте Российской Федерации.

Таким образом, при условии нахождения однородных объектов недвижимости в одном субъекте, полагаю возможным получение одного патента.

Если же после получения патента изменился объект, то следует получить новый патент или внести изменения в имеющийся. В помощь письма Минфина от 4 июля 2013 г. N АС-4-2/12135 и от 22 мая 2013 г. N 03-11-09/18174, с которыми можно ознакомиться тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149235/ и тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146495/#p28

С Законом Московской области «О патентной системе налогообложения на территории Московской области» от 06.11.2012 № 164/2012-ОЗ можно ознакомиться тут: http://www.klerk.ru/doc/350414/.

Следует учесть, что патентная система достаточно «молода» в России, поэтому сложившейся правоприменительной практики еще нет.

В целях исключения недоразумений, рекомендую обратиться с письменным вопросом в отделение ФНС субъекта, в котором планируется ведение деятельности и получении патента. ФНС обязано дат соответствующее разъяснение, которое в последующем при проверках, позволит Вам избежать незаконных требований проверяющих органов.

С уважением, С.Сергеев

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

По мнению Министерства Финансов России, полученный ЧП патент на деятельнось в сфере оказания услуг по сдаче в аренду помещений действует в отношении всех передаваемых в аренду объектов, указанных в патенте (Письма от 22.11.2013 N 03-11-11/50538, от 08.02.2013 N 03-11-06/2/3012, от 31.07.2013 N 03-11-12/30611), в связи с чем по моему мнению, нужно преобрести один патент.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 ноября 2013 г. N 03-11-11/50538
Если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду нежилых помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, то такой патент будет действовать в отношении всех передаваемых в аренду объектов, указанных в патенте.

ПИСЬМО
от 8 февраля 2013 г. N 03-11-06/2/3012

Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который в нем указан.
В связи с этим если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, то такой патент будет действовать в отношении всех передаваемых в аренду объектов, указанных в патенте.

ПИСЬМО
от 31 июля 2013 г. N 03-11-12/30611

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Сама форма заявления на получение патента (Форма по КНД 1150010) не подразумевает какую-либо разбивку по объектам, указывается только вид деятельности.

Закон Московской области № 164/2012-ОЗ «О патентной системе налогообложения на территории Московской области», также не разделяет недвижимость пообъектно. В пункте 58 статьи 1 закона сказано:

Сдача в аренду (наем) нежилого фонда и земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности

А стоимость патента зависит от суммарной площади объектов.

Тем более нет смысла плодить бланки, если патент распространяет свое действие на всю территорию субъекта (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).

Более того, в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ, налоговые органы обязаны

руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

Письма Минфина приведены коллегой выше.

Один патент на все объекты.