Заявление об увольнении по собственному желанию
Здравствуйте. У меня возник конфликт с начальством, меня попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию которое я и написал. теперь я хочу его забрать но переживаю что у меня есть несколько объяснительных, но они сроком в пол года назад. может ли он с помощью этих объяснительных уволить меня по статье?
Добрый день. По Вашим вопросам:
1. По объяснительным уволить Вас не могут в силу ст. 193 Трудового кодекса РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.
2. Принуждение к увольнению это нарушение прав работника на свободное волеизъявление и в ст. 80 ТК РФ и Пост. пленума ВС от от 17.03.2004 № 2 Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника. Давление со стороны работодателя является основанием для признания заявление по собственному желанию ничтожным и восстановлении на работе и получении денежных средств за время вынужденного прогула исходя и средней месячной заработной платы.
3. Отозвать заявление можете. Так, в силу ст. 80 ТК РФ До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.