Сироте не дают жилье
Здравствуйте. помогите пожалуйста. Я отношусь к категории детей сирот или детей оставшихся без попечения родителей, я знаю что можно получить квартиру. мы собрали все документы и отдали куда положено, но нам пришел отказ т. к. у нас нет оснований для получения. в нашем регионе на человека положено 10 квадратных метров, а у нас выходит по 11. Дело в том что нашу приватизированную квартиру приходится делить с одним из родителей. нам сказали нужно через суд или выселять принудительно или какой то размен. в общем нужно основание для получения квартиры. подскажите как быть.
Дмитрий, здравствуйте!
Согласно Решению Горсовета депутатов г. Калининграда
(третьего созыва) от 30 ноября 2005 г. N 408 «Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по
договорам социального найма в г. Калининграде» учетная
норма жилой площади в целях постановки граждан на очередь нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, установлена в размере 12 квадратных метров
общей площади на одного человека
Норма предоставления муниципальной жилой площади определена в размере от 15 до 18 квадратных метров общей площади, предоставляемой на каждого члена семьи и не
менее 20 квадратных метров для одиноко проживающего гражданина.
Дмитрий, Вы можете обратиться в прокуратуру, которая вправе проверить обоснованность отказа в постановке на учет для получении жилья. На основании ст.45 ГПК РФ прокурор может выйти с иском в суд и защитить Ваше право на получение жилья в судебном порядке.
Удачи !
Перечень документов, необходимых для признания в городе Калининграде, нуждающимся в
жилых помещениях: