Добрый день! я хочу открыть отдел с продажей лицензированного парфюма .поставщик предоставляет сертификаты на сайте их можно распечать будут ли они действительны.?или нужно чтоб поставщик прислал оригиналы ?
Наталья, добрый день. Если Сертификат соответствия выдан на отечественного производителя или импортера продукции, то в таком случае копия сертификата соответствия заверяется компанией держателем сертификата, то есть получателем.
Если Сертификат соответствия выдан на иностранного производителя, то в таком случае копию сертификата будет действительна на территории РФ только в том случае, если она заверена или организацией, выдавшей сертификат соответствия в системе ГОСТ Р или сертификат соответствия техническому регламенту. То есть, копию сертификата соответствия заверяет орган по сертификации, который выдал сертификат соответствия. Копию регистрационного заключения вправе заверить отделение Роспотребнадзора, в котором был выдан данный документ. Второй вариант заверения копий сертификатов, выданных на зарубежную компанию, который является в данном случае альтернативой первому — это заверить копии у нотариуса.
Наталья, в любом случае копия должна быть ЗАВЕРЕННАЯ, иначе грош цена данному документу.
Здравствуйте, ооо имеет в собственности зем участок с Ври для раз ещения промышленных объектов, на участке есть арендатор лицензированная металлоприемку, получил от администрации предписание с требованием изменить ври зем участка на склады по классификаторы 6.9, законно ли такое требование.
Добрый день. Ситуация в следующем. Дом блокированной застройки, две собственницы ½. Одна из собственников подала в суд, (раздел в натуре).
Исковое заявление участника долевой собственности о выделе в натуре своей доли. Из общего имущества – жилого дома. Я, Морозова Т Н, являюсь собственником. Собственником остальной части дома является моя сестра, Лантинова Л.Н. Мною было принято решение о разделе жилого дома в натуре. Выделив принадлежащую мне долю (Одна вторая) от общей долевой собственности на жилой дом. Мы не ведем совместное владение и пользование жилым домом. Лицевые счета на оплату коммунальных услуг, оплату за пользование газом и электроэнергии, между нами разделены. Я обратилась к Ответчику с уведомлением о выделе в натуре моей доли в общей долевой собственности, что подтверждается письмом от 26.09.2025 года.05.10.2025 года я получила уведомление о согласии с разделом жилого дома и предложений условий.
(Условия ответчика)
(Я получила Ваше уведомление 01.10.2025 г. Датированное «26» сентября 2025 года, в котором Вы извещаете о решении выделить в натуре Вашу долю по договору дарения ½ в рамках капитальной стены первого этажа, между нашими половинами в жилом доме по адресу:……В целях мирного и законного решения вопроса о реальном разделе нашего общего имущества, я в принципе согласна с данным предложением. Для того чтобы раздел был технически возможным, юридически правильным и безопасным, необходимо выполнить перепланировку дома с соблюдением всех действующих норм. В частности, ключевым и необходимым мероприятием для раздела дома является возведение капитальной стены на чердачном помещении мансардной крыши, которая будет отделять Вашу долю от моей. Данная стена должна быть построена с соблюдением следующих обязательных требований: Стена должна быть капитальной, то есть обеспечивать структурную независимость образованных помещений. Конструкция стены и применяемые материалы должны соответствовать противопожарным нормам, обеспечивая необходимый предел огнестойкости. Стена должна соответствовать действующим Строительным нормам и правилам (СНиП) по индексу изоляции воздушного шума, чтобы обеспечить комфортное проживание в обеих образованных частях дома.
Предлагаю Вам совместно обсудить детали данного проекта, включая выбор подрядной организации для строительства стены, а также раздел расходов на ее возведение и последующее оформление перепланировки в уполномоченных органах. Готова к конструктивному диалогу для скорейшего и цивилизованного решения нашего общего вопроса.)
С данными условиями истец не согласна, в связи с тем, что считаю необходимым провести строительно-техническую экспертизу и для меня более надежно произвести выдел своей доли в судебном порядке. Между нами не достигнуто соглашение о выделе моей доли из общего имущества в натуре. Согласно п.3 ст. 252 ГК РФ, при не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. По общему правилу выдел доли из общего имущества представляет собой переход части этого имущества в собственность участника общей собственности пропорционально его доле в праве общей собственности и прекращение для этого лица права на долю в общем имуществе. Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества, ст. 24, ч.1 ст. 30 ГПК РФ.На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 252 ГК РФ,
Также истец отказался дать свое согласие на перенос запорного газового крана на половину ответчика. Газовщики без этого согласия не могут произвести работы. В виду сложившегося было подано ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.
ВОПРОС :
Судья требует (настаивает) на строительно-технической экспертизы от обеих сторон, так как исковые требования от двух сторон. На втором заседании мы ( встречный иск) вместо того ,чтобы предоставить чеки о внесении на депозит по экспертизе или гарантийное письмо от лицензированной фирмы. Мы предоставили заявления в «Мособлгаз» для предоставления тех.заключения.
Можем ли мы в качестве доказательства (вместо экспертизы) предъявить в суде этот документ на свое встречное исковое заявление. Какие доводы и статьи озвучить судье на следующем заседании. Судья ссылается на ст.56 Земельного кодекса РФ. Может в виде письменного ходатайства????
Вопрос по криптовалютам, не могу понять, имеет ли обычный человек, право завести свой крипто-счет 1. в физическом кошельке на своем компьютере. 2. в онлайн кошельке сторонней фирмы, если непонятно зарегистрирована она в Российских службах учета финансовых организаций или нет. Потому что читаю разные сайты и вижу что криптовалютный счет должен быть только в лицензированной фирме открыт финансовой имеющей то ли лицензию то ли аккредитацию. Потому что технология предоставляет возможность загрузить программу и нажав там кнопку создать крипто-адрес. И не пойму - нельзя это или можно делать по современным законам на начало 2026-го года. Потому что есть разные сайты где легко предлагают создать крипто-адрес для операций с ним, но невидно данных о их лицензии. И если такой закон реально существует то получается нельзя заводить крипто адрес в программах этих свой, не имея лицензии или - в общем непонятно.
3. Если крипто-счет заведен самостоятельно если это допустимо по закону - то от какой суммы на нем в рублях нужно уведомлять налоговую.
В октябре 2025г принудительно поменяли работающий трехтарифный счетчик учета электроэнергии на т.н."умный". В итоге после замены счетчика потребление электроэнергии (соответственно и оплата за неё) возрасли в 2,5 раза. Обратилась в Мосэнергосбыт с просьбой проверить счётчик. Получила ответ что я за свои деньги должна вызвать из подрядной организации специалиста для проверки правильности подключения схемы счётчика и отсутствия сторонних подключений. В случае отсутствия проблем на этом этапе в дальнейшем должна через интернет найти лицензированную компанию и провести (опять же за свои деньги) проверку счетчика эталоном. Как выяснилось, такая же ситуация произошла еще у нескольких жильцов нашего и соседнего подъездов. Насколько правомерны данные заявления представителей Мосэнергосбыта и каковы наши действия? Почему мы должны оплачивать данные работы если до этого у нас были работающие счетчики которые мы устанавливали за свои деньги?
Я заключил ипотечный договор на новостройку с Альфа-Банком в 2023 году. В качестве страховой компании была выбрана Альфа-Страхование (я не знал, что могу выбрать любую из лицензированных, по сути, банк навязал мне её). По истечении двух лет я узнал, что можно поменять страховую компанию на любую с хорошим рейтингом от любой национальной рейтинговой ассоциации, и выбрал Энергогарант, воспользовавшись сервисом подбора полисов Сравни.ру. Страховой полис покрывал нужные пункты - жизнь и здоровье, а также потерю трудоспособности. Отправил полис в банк, но представители банка не приняли его, сначала указав, что не хватает подтверждающих документов на использование факсимиле в договоре, затем - что полис не удовлетворяет требованиям банка без указания каких-либо подробностей. Спустя 2 месяца банк прислал уведомление о повышении процентной ставки по ипотечному договору на 1 пп. Я не согласен с такой ситуацией - у меня есть полис, он покрывает все необходимые риски (дом всё ещё не достроен). Что мне следует предпринять в данной ситуации? Досудебную претензию в банк я уже отправил через интернет-систему банка, но за 10 рабочих дней никто мне так и не ответил. Стоит ли обращаться в суд? Как правильно это сделать? Один платёж с повышенной процентной ставкой я уже произвёл.