Договор подряда, помогите разобраться в деталях

Добрый день! Я работаю на основании договора подряда. Договор со мной заключается каждые 3-6 месяцев новый. Все отчисления в налоговую и пенсионный фонд осуществляются без задержек, з/п белая. На какой отпуск я могу претендовать на основании этого оформления и возможны ли выплаты декретных?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый день!

Договор подряда не предусматривает возможности претендовать ни на отпуск, ни на декретные.

Данные права Вы можете приобрести, только если в судебном порядке добьетесь признания договора подряда трудовым договором.

Анна, возможно, у Вас остались вопросы, рада буду их разъяснить!

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Эльмира

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Анна, здравствуйте.

По какому именно договору работаете? Если по трудовому, то Вы, несомненно, имеете право на отпуск; если же по договору гражданско-правового характера — то такого права у Вас нет.

Если с физическим лицом заключен гражданско-правовой договор, то на него не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (отпуска, больничные и т.п.).

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день —

вам нужно настаивать н а признании этого
договора трудовым тогда будет и отпуск и оплачиваемый больничный

— Статья 19.1. Трудовые отношения,
возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений,
связанных с использованием личного труда и возникших на основании
гражданско-правового договора, трудовыми отношениями[Трудовой кодекс РФ] [Глава
2] [Статья 19.1]

Признание отношений, возникших на
основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может
осуществляться:

лицом, использующим личный труд и
являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного
заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и
(или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания
государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи
15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо,
являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в
суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией
труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями
в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений,
гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями
осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному
договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми
отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения
индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении
судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового
договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с
использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового
договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей
настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения
между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического
допущения физического лица, являющегося исполнителем