Договор с учредителем
Интересует можно ли заключить трудовой договор с одним из учредителей (все их два) на выполнение работ.
Уважаемый Симон! В соответствии с Трудовым кодексом РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем. Предмет договора — выполнение определенной трудовой функции при соблюдении режима труда. Работодателем признаются юридические лица в лице их представителей — в частности, генеральный директор.
Если Вы заключаете договор на выполнение определенных трудовых действий с юридическим лицом в лице его представителя — генерального директора, который, в свою очередь, является учредителем, то ответ на Ваш вопрос — да, можно.
Между тем выполнение работ является предметом договора подряда. Договор подряда Вы можете заключить с любым из учредителей.