Срок заведения уголовного дела после дтп
Здравствуйте. Разрешите пожалуйста мои сомнения. В августе 2012 года мой 16-летний внук с другом решили покататься на скутере этого друга. За рулем был мой внук. На одном из перекрестков, как говорит мой внук, не сработали тормоза, и они налетели на впереди идущий автомобиль, упали, друг повредил ногу (перелом со смещением в 2 местах), Внук получил ушибы и ссадины. Дело не было сразу на него заведено, завели 18 марта 2013 года. Экспертизы транспортного средства после дтп не было произведено. Тщательного изучения происшествия, как я понимаю, тоже не производили. Вред здоровью определен, как тяжелый, правда не знаю, когда проведена экспертиза, не показали. Слава богу, сейчас друг здоров. Претензий по этому делу родители к нам не имеют. Меня интересуют сроки заведения таких дел.
Мама воспитывает внука одна. Мальчик учится в колледже юридическом. Учится хорошо, характеристика из колледжа положительная, больше находится дома.
В Вашем случае ничего не нарушено. Если родители пострадавшего и он сам претензий не имеют, то отделаетесь легко
Подытожу. дело может быть возбуждено в любой момент до истечения срока уголовного преследования, а по данному составу этот срок составляет 2 года. так как это преступление небольшой тяжести.
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;