Оформление авторского права

Подскажите, пожалуйста, как оформить авторское право на открытку. Какие документы нужны. Какие инстанции нужно посетить? В какой последовательности правильно этот процесс? Спасибо!

, Людмила, г. Челябинск
Маргарита Фурсова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Авторские права возникают у автора с момента создания произведения. Дополнительно нигде ничего оформлять не надо. Однако поскольку существует проблема доказывания авторства, нужно заранее позаботиться о доказательствах того, что это произведение создано именно Вашим творческим трудом. Есть разные способы. В частности, нотариальное заверение, депонирование в РАО, отправка себе по почте письма с произведением, который не следует распечатывать до судебного разбирательства. У всех способов есть недостатки и достоинства. Поскольку конечная цель — доказать авторство, лучше исходить из принципа: чем больше доказательств, тем лучше.

Если возникнут вопросы, пожалуйста, задавайте.

С уважением,

Маргарита