Положена ли денежная компенсация за неиспользованную по инициативе работодателя часть отпуска?
Я работаю личным водителем вдвоем с напарником. График работы получается – сутки - через сутки. Отпуск в нашей компании разрешается брать только двумя равными частями, причем, первая часть берется в первом полугодии, а вторая - во втором полугодии. Однако, случается, что кто-то из нас заболеет. Тогда, другому, приходится прикрывать напарника и работать, за себя и за него, каждый день, без выходных.
Бывают ситуации, когда на работе завал – когда заболел кто-то из другой смены, тогда нам приходится работать вдвоем на двух машинах, также без выходных. В перечисленных случаях отпуск взять не удается. Причем, не потому, что не дают, а потому, что напарнику в одиночку будет физически тяжело работать одному. А, когда мы из графика отпусков выбились, то отпуск уже не взять.
Скажите, является срыв графика отпусков в связи со служебной необходимостью причиной для отмены отпуска, и можно ли, в этом случае, требовать денежной компенсации за неиспользованную часть отпуска?

Из отпуска я вышел раньше, но никаких письменных согласий на это отдел кадров с меня не просил. Значит теперь, работодатель мне ничего не должен заплатить за неиспользованный отпуск?