Здравствуйте.
В досудебном порядке соседи должны были вызвать представителей УК или ТСЖ и составить акт, в котором отразить предполагаемую причину засора и описать повреждения, причиненные таким засором. После этого соседи должны взыскивать ущерб с виновника. Это может быть как УК или ТСЖ, которые не исполняют свои обязанности по промывке труб, по положению труб и т.д., так и лицо, спустившее в унитаз вещи, ставшие причиной засора. Установить точного виновника может только экспертиза. Соседи могут провести досудебную экспертизу и оценку в независимой организации и, если будет установлено, что причиной засора стал именно наполнитель-опилки, они могут попытаться в досудебном порядке предъявить данный отчет об оценке виновнику. Тут возможны два варианта:
1. Вы признаете вину, заключаете соглашение и возмещаете ущерб пропорционально своей вине (ведь там были не только опилки, но и другие вещи — те, кто их спускал, также должен возмещать причиненный ущерб).
2. Вы вину не признаете, отрицаете спуск в туалет опилок и отправляете соседей в суд.
Во втором варианте соседи в суде должны будут доказать, что это именно вы используете данный наполнитель, что это именно вы спустили его в унитаз в указанный день. Даже если соседи подтвердят, что видели, как вы несли мешки с наполнителем домой или как вы наполняете им лотки, это не означает, что вы спускаете его в унитаз. Кроме того, то, что соседи не видели других лиц с мешками наполнителя не означает, что кроме вас больше никто его не покупал. Считаю, что доказать данное обстоятельство очень сложно.
Далее — в суде всегда можно оспорить отчет об оценке и настаивать на проведении судебной экспертизы в целях установления причины засора. При этом надо учитывать, что в случае проигрыша дела с вас будут взысканы все судебные расходы — госпошлина, стоимость экспертизы.
На основании изложенного, можно сделать заключение — пока что вам никаких действий совершать не надо, никаких экспертиз проводить тоже не надо, этим всем должны заниматься соседи.
живу на восьмом этаже, при устранении засора я не присутствовал. Акт предлагается составить завтра по оценке ущерба. к сожалению, я уже сказал, что выбрасываю этот наполнитель 2 года. но на упаковке написано, что его можно выбрасывать в унитаз небольшими порциями
Вениамин, даже если Вы и сказали что выбрасываете, это еще ничего не значит, под Вами еще 7 этажей и у многих есть кошки. Пусть составляют акт, не соглашайтесь, если Вас сделают виноватым, пусть доказывают, что именно Ваш наполнитель виноват.
Статья 55. Доказательства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 6]
[Статья 55]
Ни один эксперт не сможет указать на то, что именно из-за жильца 8 этажа произошел засор. Нужно настаивать на том, что по вине УК не во время чистились трубы, не проводилась профилактика и т.д.