Переоформление ребенка

У супруга от первого брака есть сын. При разводе он остался с матерью, теперь она хочет, чтобы он забрал его к себе. Как это оформить документально? Мальчику 13,5 лет.

, инна, г. Ульяновск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Инна!

Для того, чтобы мальчик проживал с отцом, нужно подать в суд исковое заявление об изменении места жительства ребёнка и проживании его с отцом.

Ответчиком будет мать ребёнка.

Если она согласна, то она просто признает исковые требования в полном объёме — и всё. На основании такого решения мальчик будет проживать с отцом законно.

При этом, хочу заметить, отец вправе будет обратиться с заявлением о взыскании в его пользу алиментов на содержание ребёнка с матери.

Удачи!