Какими документами это регламентированно?

Здравствуйте!

Может ли жена при разводе претендовать на долю в квартире купленной по военной ипотеке? Квартира куплена в конце 2013 года.

Уточнение от клиента
Вопрос не актуален Опубликован по ошибке!!!
, Николай, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Брак когда заключен?

Если она куплена в браке, то да, она подлежит разделу.

Это тосновано на практике Верховного Суда РФ.

В частности

Таким образом, квартира, как приобретенная сторонами в период брака
по возмездной сделке за счет участия одного из супругов в накопительно
ипотечной системе, что представляет собой одну из форм жилищного
обеспечения военнослужащих,в силу пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса  Российской является их совместно нажитым имуществом.

(Определение ВСРФ №23-КГ25-1-К5  от 2025 года)

Следовательно, приобретение военнослужащим жилья за счёт участия в
накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного
обеспечения, реализуемого за счёт средств федерального бюджета, а факт
исполнения обязательства ответчика по кредитному договору №
от 1 декабря 2010 г., заключённому между ОАО Социальный Коммерческий
Банк Приморья «Примсоцбанк» и Токаревым Т.В., уполномоченным
федеральным органом исполнительной власти — Министерством обороны РФ в
соответствии с заключённым 1 декабря 2010 г. договором целевого жилищного
займа №
, не является основанием для отнесения спорной
квартиры к личному имуществу ответчика, в силу чего на данную квартиру
распространяютсятакие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34  Семейного кодекса Российской Федерации, что и к имуществу, нажитому  супругами во время брака.

(ОПределение ВСРФ №58-КГ16-25 от 2017 года )

итп