Является ли юридическое лицо заказчиком согласно 44-ФЗ, если само закупки не осуществляет?
Вопрос на тему командировочных расходов по 44 ФЗ. В целях недопущения нарушения органами местного самоуправления муниципального района Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Федеральный закон) прошу Вас разъяснить вопрос является ли Дума муниципального района муниципальным заказчиком в случае, если данный орган местного самоуправления не соответствует критериям, определенным понятием «муниципальный заказчик».
Согласно пункту 6 статьи 3 Федерального закона № 44-ФЗ муниципальный заказчик – это муниципальный орган или муниципальное казенное учреждение, действующие от имени муниципального образования, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени муниципального образования и осуществляющие закупки.
Дума муниципального района закупки не осуществляет. В случае необходимости Дума района делает заявку в муниципальное казенное учреждение «Хозяйственное управление», которое обеспечивает Думу района канцелярскими или иными товарами, обеспечивает и оплачивает выполнение работ и услуг. Все документы на товары работы, услуги (счета, накладные, договоры и пр.) оформляются на МКУ «Хозяйственное управление». Приобретенные МКУ «Хозяйственное управление» для Думы района материальные ценности ставятся на баланс МКУ «Хозяйственное управление».
В бюджетной смете Думы района заложены только расходы на заработную плату, начисления на выплаты по оплате труда и командировочные расходы (суточные, проезд, проживание).
Принимая во внимание отсутствие основного признака, определяющего муниципального заказчика, прошу Вас разъяснить, является ли Дума муниципального района Заказчиком со всеми вытекающими из этого обязанностями?