Нарушены сроки гарантийного ремонта

Добрый день!

Нарушены сроки гарантийного ремонта автомобиля (45 дней). Собираюсь писать претензию на расторжение договора купли-продажи и возврат средств. Что делать если товар отремонтируют, до того как им по почте придет претензия? Забирать или ждать ответа на претензию? Для меня важно расторгнуть договор с этой компанией. (машине меньше года).

Или возможно дождаться когда вернут машину и тогда отправлять претензию?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Станислав Пилецкий
Юрист, г. Самара

1. Претензию с возвратом денег привезите им в торговую точку.

2. Даже если отремонтируют, ваше право требовать деньги.

3. Машину не забирайте.

Роман Галкин
Юрист

Добрый день. Так как товар не был отремонтирован в установленный законом срок 45 дней это означает, что недостаток является существенным и соответственно согласно ст.18 Закона вы имеете право отказаться от договора купли-продажи товара и потребовать возврата денежных средств. Автомобиль забирать не нужно так как сроки ремонта уже нарушены. Отправлять претензию почтой смысла нет. Проще передать сразу продавцу. На всякий случай если продавец будет отказываться принять претензию возьмите с собой свидетеля который в дальнейшем сможет подтвердить, что с требованием о расторжении договора вы обращались. В претензии установите 10 дневный срок для возврата д/с и если вам не вернут стоимость авто то можно идти в суд.