Квартиру в собственность не прямой наследнице

Добрый день! я являюсь владелицей доли в квартире. Собственник - мой дедушка. Хотим оформить квартиру полностью в мою собственность. Как это сделать? Я не являюсь прямой наследницей, и по общему решению, хотим переоформить квартиру, пока собственник жив

, Елена, г. Видное
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Составляется договор дарения доли дедушки Вам. И этот договор подается в Росреестр (МФЦ) и регистрируется право собственности.

Елена
Клиент, г. Видное

Добрый день! спасибо за быстрый ответ. Правильно ли я поняла, что договор составляет юрист? нужно ли его заверять у нотариуса? Необходимо ли присутствие обеих сторон для заключения договора? сколько времени обычно занимает составление договора (мы сейчас живем в разных городах, и хотелось бы понимать, на какой срок нужно будет прилететь к дедушке)?