Сделка между взаимозависимыми лицами
Я ИП УСН 6% являюсь правообладателем программы для ЭВМ.
Хотел бы открыть ООО, по нескольким причинам(преимуществам):
1. Организации охотнее работают с ООО чем с ИП.
2. ООО отвечает своим имуществом.
3. В ООО можно привлечь инвесторов-учредителей.
Как передать права от ИП к ООО, учитывая что ИП является ген директором и учредителем ООО, т.е. лица явно взаимозависимые? Например заключить лицензионный договор на 100 000 рублей. По которому ООО сможет продать N лицензий дальнейшим пользователям. Но эта и любая другая сделка сразу же попадает под внимание налоговой, а это означает проверки, доначисления, штрафы, суды.
Если пойти дальше и заключить договор ИП УСН 6 (доход) - ООО УСН (доход минус расход). И 80% выручки ООО отдавать ИП по лицензионному договору. Насколько это рисковано? Каковы примерные затраты в случае проверок, штрафов и т.д. интересует практика.
Самый честный способ тут конечно сделать ООО 6% и платить налог с дивидендов. Но опять же встает Вопрос №1 о передаче прав. Что бы вы предложили?

пп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ в случае ООО уведомление не требуется, как я понимаю.
2) обо всех случаях участия в российских организациях (за исключением случаев участия в хозяйственных товариществах и обществах с ограниченной ответственностью) и иностранных организациях - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия;
Если Физик передает ООО права на ПО, у ООО возникает доход. Не могут же права быть переданы безвозмездно. А если права передаются на адекватную сумму например 100 тыс рублей, это уже сделка. И списание этой суммы в дальнейшем в пользу ИП может заинтересовать налоговую из-за взаимозависимости участников.
Далее, если схема нормальная и честная. Есть реальное ПО и корректные подтверждающие документы, то почему бы не работать ИП(УСН доход) - ООО(УСН доход минус расход)? В этом случае очень хорошо получается по налогам.
конечно, ведь ПО то реальное, это самое основное, и подтверждающие документы у Вас будут, но и пусть проверяют на здоровье. А уведомление я бы послал все равно, налоговая подчас трактует закон как ей удобно.